Брянск, 15.01.2017, 20:57

Наследство после умершей двоюродной сестры - разделение, преимущества, необходимые документы для нотариуса

Вопрос №12001256 из г. Брянск
опубликован 15.01.2017, 20:57
У нас умерла двоюродная сестра. Прямых наследников нет. Есть ее тетя с одной стороны и нас трое двоюродных с другой стороны. Как будет распределяться наследство? И у кого из нас есть преимущества, либо все будет делиться в равных долях. Что нужно из документов для предъявления нотариусу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все вы будете наследовать в равных долях

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

15.01.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления (доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, и делится между ними поровну)

Т.е. наследство будет распределяться поровну.

Всего доброго!

15.01.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Значит половина наследства отходит тете, а вторая половина нам троим (наша мама умерла)?

15.01.2017, 21:10

Если двоюродные наследодателя являются между собой родными, то они будут наследовать 1/2 доли своего родителя, который является дядей или тетей наследодателю, то есть по 1\3. а тетя с другой стороны - 1/2 наследства.

15.01.2017, 21:23