Красноярск, 22.01.2011, 20:34

Планы установки общедомовых счетчиков воды вызывают вопросы - почему квартирные счетчики станут не действительными, и как будет уравниваться оплата соседей, потребляющих больше?

Вопрос №1200164 из г. Красноярск
опубликован 22.01.2011, 20:34
Говорят, что к 2014 году везде установят общедомовые счетчики воды (в целях защиты прав потребителей) и квартирные станут не действительными. Начну с того, что поставив квартирный счетчик я начал за воду платить в 3 раза меньше. Естественно это не выгодно государству (все больше людей понимают что это откровенный грабеж и переходят на квартирные счетчики). Хотел бы узнать, действительно ли хотят ввести уравниловку по этому поводу и на каком основании я должен платить столько же как и мои соседи - две многочисленные семьи выходцев с кавказа живущих в двухкомнатной, у которых наверняка вода льется целый день. Это не защита прав потребителей, а нарушение прав человека, я хочу платить столько сколько трачу, а не скидываться с гастарбайтерами за их растраты!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ФЗ-№ 261

Статья 13

5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением

указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в

многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу

настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов

приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии,

электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в

эксплуатацию.

При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.

Так что Ваши опасения напрасны. Однако, я не соглашусь с тем, что по счётчикам оплата будет меньше. ПОКА приборы учёта выгодно ставить в таких квартирах, в которых ЗАРЕГИСТРИРОВАНО много граждан, а в действительности проживает гораздо меньше.

22.01.2011, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

От знакомых известен случай что за установку общедомового счетчика воды с людей собирали по 5000 рублей (у кого нет - в рассрочку), т.е. никто не имеет права принудить меня скидываться, если у меня стоит индивидуальный счетчик воды? И можно при этом сослаться на ФЗ-№ 261? И если я вьехал в дом где уже стоит общедомовой счетчик воды имею ли я право поставить индивидуальный и платить по нему?

23.01.2011, 10:25

Уважаемый Виктор! Вы имеете полное право и даже ОБЯЗАНЫ установить ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ(внутриквартирные) приборы учёта!

Это прямо указано в ФЗ- №261.

23.01.2011, 13:42