Владивосток, 16.01.2017, 02:27

Что делать с Соглашением об оплате алиментов на содержание ребенка - идти в суд или отдать приставам на исполнение?

Вопрос №12001978 из г. Владивосток
опубликован 16.01.2017, 02:27
Скажите если на руках есть " Соглашение об оплате алиментов на содержание ребенка" нужно ли мне идти в суд с заявлением на алименты или я могу отнести приставам на исполнение? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если соглашение удостоверено нотариусом, оно имеет силу исполнительного листа. В этом случае никакой суд не нужен, можете прямо нести данное соглашение судебным приставам.

16.01.2017, 02:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если соглашение нотариальное то есть заверенное нотариусом то такое соглашение имеет силу исполнительного листа и его можно сразу подать судебным приставам.

16.01.2017, 02:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

ЗДравствуйте, если ваше нотариальное соглашение не исполняется, то идите к приставам и устанавливайте алименты на основании данного документа.

16.01.2017, 02:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет, не меняет.. Если бы оно было меньше.. тогда уже было бы незаконно. А так,-это право отца какую сумму выделять ребенку..

16.01.2017, 02:40

Здравствуйте, поскольку муж ваш согласен был, заключаяя нотариальное соглашение, то ничего не меняет, если он захочет уменьшить размер. То придется ему это делать в суд. порядке.

16.01.2017, 02:41

Здравствуйте, если соглашение нотариально заверенное, то оно имеет силу исполнительного листа, можете нести его к приставам. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

16.01.2017, 02:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, либо нотариально удостоверенная копия такого соглашения являются основанием для возбуждения исполнительного производства.

Если соглашение нотариально не удостоверялось, то оно является ничтожным и не влечет правовых последствий.

16.01.2017, 09:31

Соглашение на сумму больше чем оф.з/п. Это ничего не меняет?

16.01.2017, 02:38

А это соглашение имеет срок подачи, кроме достижения реб.18-и лет? Спасибо!

16.01.2017, 04:25

ЗДравствуйте, до достижения 18 лет, но взыскать сможете только задолженность за последние три года.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

16.01.2017, 04:28