Санкт-Петербург, 22.01.2011, 23:03

Что делать, если мой иск о снятии ареста с имущества не рассматривается в суде?

Вопрос №1200266 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2011, 23:03
Посоветуйте, пожалуйста, как действовать в такой ситуации: У должника по алиментам арестовано имущество по месту жительства. Мать должника подала иск в мировой суд о снятии ареста с имущества под тем предлогом, что все принадлежит ей. В качестве ответчика она заявила службу судебных приставов. Я, как взыскатель алиментов, подала заявление на имя судьи о замене ненадлежащего ответчика, т.к. в соответствии с п.2 ст.442 ГПК в деле о снятии ареста ответчиками должны быть должник и взыскатель. Определение судьи в ответ на мое заявление я пока не получила. Мировой суд находится в другом городе. По телефону секретарь суда в резкой форме сказала мне, что в связи с тем, что я не заявлена в иске, как заинтересованное лицо, то и отвечать на мое заявление судья не будет. Заседание суда недавно состоялось, о его решении по телефону мне не говорят, и я нахожусь в полном неведении. Я даже не могу подать жалобу в районный суд, т.к. совершенно не в курсе, что происходит. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае. Как я могу защитить свои права? Заранее спасибо. Светлана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, предыдущий ответ, равно как и позиция секретаря основаны на законе. Если Вы более подробно изложите суть вопроса, постараюсь Вам помочь.

23.01.2011, 18:11

Светлана.вам же говорили,что вы должны были заявить о себе как о 3ем лице,которое затрагивает это дело.Вы же уперлись в свое знание закона и все-таки подали иск о замене ответчика.Почему вы не захотели слушать данных вам советов.Теперь вы можете только попытаться опротестовать решение суда в вышестоящем суде.На основании того,что вы не были привлечены к делу в качестве 3го лица.А по телефону информацию из суда вам не дадут хотя бы потому,что вы номинально в данном деле никто.

23.01.2011, 01:33

Секретарь абсолютно права.Т.к. вы не являетесь участником процесса и не заявлены как заинтересованное лицо,то суд не обязан предоставлять вам данную информацию.Т.к.вы не являлись участником процесса,то вы не можете обжаловать решение суда.Это может сделать только истец или ответчик.

23.01.2011, 18:02

Возможно я недостаточно четко сформулировала вопрос, который заключался в следующем:

В ситуации, когда судья проигнорировала мое заявление об участии в деле (неважно, в качестве кого), и в канцелярии отказываются дать информацию, вынес ли суд решение, (и, если вынес, то какое), КАК Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ? (Иначе, как я могу обжаловать решение суда?)

Права ли секретарь, отказываясь дать мне такую информацию на основании того, что я не являюсь стороной суд процесса? Это ведь открытая информация, которая указывается на сайтах суда. На сайте этого суда тоже помещается такая информация, только я не нашла там свое дело.

23.01.2011, 17:58