Нарушение в штатном расписании - допускается ли одинаковый оклад для инженера по метрологии и инженера по метрологии и производственной безопасности, выполняющего обязанности по охране труда без надбавки?
В нашей коммерческой организации в штатном расписании указаны две должности: инженер по метрологии, инженер по метрологии и производственной безопасности. У этих должностей одинаковые оклады, но по должностным обязанностям инженер по метрологии и производственной безопасности дополнительно к метрологии выполняет обязанности по охране труда. Также имеется приказ о возложении обязанностей по охране труда на работника, занимающего должность инженера по метрологии и производственной безопасности, без указания какой-либо надбавки или доплаты с указанием ссылки на выполнение им прямых должностных обязанностей по охране труда. Вопрос - допускается ли при таких условиях одинаковый оклад этих специалистов в штатном расписании? Есть ли здесь нарушение и если есть, то какими НПА это можно подтвердить?
Доброго времени суток!
Вопросы размера оплаты труда в коммерческих организациях регулируется самими организациями в соответствии с внутренними документами работодателя. Если есть нарушение локальных актов - работник вправе обратиться с жалобой в ГИТ или прокуратуру, чтобы провели проверку.
Удачи Вам и всех благ!
Добрый день, уважаемый Иван
Работодатель может возложить на любого работника ответственность за меры по охране труда. Нарушения нет, если не платят надбавку обратитесь с заявлением
С Новым годом 2017 годом!!!