Фролово, 22.01.2011, 23:08

Возможность возврата денег за неисправный мобильный телефон Nokia C5 - условия и сроки

Вопрос №1200271 из г. Фролово
опубликован 22.01.2011, 23:08
17 января 2011 г. был куплен мобильный телефон Nokia C5. 22 января 2011 г. он неожиданно отключился и больше не включился. Могу ли я вернуть деньги выплаченные при его покупке без проведения экспертизы? В течение какого срока магазин обязан мне вернуть деньги? Что предпринять, если последует отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

См ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей"

" В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара".

22.01.2011, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

В соответствии со ст. 22 Закона о защите прав потребителей, Ваши требования о возврате уплаченной за товар суммы подлежат удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления такого требования.

За невозврат денег, как за нарушение прав потребителей, установлена гражданская, административно-правовая и уголовная ответственность (ст.43).

В соответствии со ст.17 Закона о защите прав потребителей Вы вправе обратиться в суд. От уплаты госпошлины Вы в этом случае освобождаетесь, а также можете рассчитывать на компенсацию морального вреда.

23.01.2011, 00:49

В соответствии со ст. 22 Закона о защите прав потребителей, срок возврата уплаченной за товар суммы составляет 10 дней со дня предъявления Вами требования.

За нарушение прав потребителей , в том числе за невыполнение Ваших требований в установленные сроки, виновные лица несут ответственность (ст.44)

В сотеттствии со ст.17 Закона о защите прав потребителей Вы вправе обратиться в суд с иском к недобросовестному продавцу. От уплаты госпошлины Вы при этом освобождаетесь, а также вправе рассчитывать на компенсацию морального вреда.

23.01.2011, 00:57

в соответствии со ст.22 Закона о Защите прав потребителей Ваши требования о возврате денег за товар должны быть удовлетворены в течение 10 дней с момента предъявления такого требования. За нарушения прав потребителей, в т.ч. за невозврат Вам денег виновные лица несут ответственость, в том числе и гражданско-правовую.

В соответствии со ст.17 Закона о защите прав потребителей Вы вправе обратиться в суд. При этом Вы будете освобождены от уплаты госпошлины и вправе расчитывать на компенсацию морального вреда.

23.01.2011, 02:09

Что предпринять, если последует отказ в возврате денег?

23.01.2011, 00:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться