Омск, 16.01.2017, 11:24

Как узнать о собственности умершего бывшего мужа для оформления наследства?

Вопрос №12003382 из г. Омск
опубликован 16.01.2017, 11:24
Скажите пожалуйста к кому мне обратиться: как можно узнать что было в собственности у умершего бывшего мужа для оформления наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена г.Омск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что лично вы как бывшая супруга НЕ являетесь наследником по Закону после смерти вашего бывшего мужа.

Кроме того, информацию о наследственном имуществе бывшего мужа вы сможете получить:

- либо самостоятельно обратившись за Выпиской в Росреестр субъекта РФ;

- по запросам нотариуса ведущим данное наследственное дело.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.01.2017 г.

16.01.2017, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если вы имеете ввиду недвижимость, то возьмите выписку из ЕГРП о правах отдельного лица на недвижимость

По авторанспорту-в ГИБДД.

16.01.2017, 11:29

"К кому мне обратиться, чтобы узнать что было в собственности БМ?"

Здравствуйте! Наследник может получить эту информацию при обращении к нотариусу.

16.01.2017, 11:30

Здравствуйте. Бывшая жена не имеют права наследовать после мужа в случае развода. Состав наследственного имущества известием нотариуса по месту открытия наследства.

16.01.2017, 11:52

Я знаю, что я не являюсь наследником, но вот мой сын, отцом которого является умерший, имеет право 1 й очереди на наследство.

16.01.2017, 11:47

Здравствуйте, Елена

Если сын несовершеннолетний, Вы вступите в наследство умершего, за сына, как его законный представитель. Сделать это нужно в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.01.2017, 11:49

Если сын-совершеннолетний, то он всё должен решать самостоятельно, если-несовершеннолетний, то должны вы, как его законный представитель.

16.01.2017, 11:50

Действительно, наследниками первой очереди по закону являются: дети наследодателя от всех браков, родители наследодателя, законный супруг наследодателя. Удачи.

16.01.2017, 11:50

Здравствуйте. Да действительно согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Обращаться в вашем случае следует к нотариусу. На основании ст. 1115 ГК РФ, наследственное дело ведётся уполномоченным нотариусом по одному из нижеуказанных адресов:

по регистрации или последнему местонахождению покойного лица;

по расположению наследуемого имущества (если нахождение либо проживание наследодателя невозможно определить).

16.01.2017, 11:52