Как предложить выкупить долю в квартире и что делать в случае отказа?
Есть квартира. В ней имеют доли поровну сестра и брат. Как можно предложить выкупить долю? Что делать в случае отказа выкупить долю? Можно ли принудить через суд ее купить (долю)? Или если откажется выкупать-продать посторонним лицам?
Принудить человека купить или отказаться вы не можете никак. Направляете в адрес регистрации второго собственника уведомление о продаже с предложением выкупить. В случае отказа или молчания можно продавать третьим лицам, согласие на продажу не требуется.
Здравствуйте. Лицо, желающее продать свою долю, должно в письменной форме сообщить другому собственнику о своем намерении продать долю и цене продажи. Если течение месяца не поступит отказа или согласия приобрести долю за предложенную стоимость, долю возможно продать любому лицу. Обязательно дать долю даже в судебном порядке никого невозможно.
Здравствуйте. Вы имеете полное право через нотариуса направить заявление о предложении выкупить долю если в течении одного месяца не поступит предложение о выкупе доли в таком случае вы справились на основании 250 статья Гражданского кодекса продать иным лицам. Удачи всего хорошего вам.