Как поступать, если необходимо платить по кредиту, но у тебя кончились средства из-за потери работы?
Я исправно платила по кредиту 3 года. Но,сейчас оставшись без работы, платить больше нет средств. Из 60 платежей выплачено 35,без прасрочек и задержек. Как правильно поступить в этой ситуации?
Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банк отказывает в реструктуризации, и у вас есть просрочки, лучше дождаться когда банк обратится в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором, укажите, что кредитный договор подлежит расторжению (а то проценты опять набегут). Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Правильно в этой ситуации постараться изыскать средства и платить без просрочек по кредиту (только не вздумайте на эти цели брать другой кредит). Можете, также попробовать обратиться в банк за реструктуризацией долга, однако учтите, что от этого также может стать только хуже.
Попробуйте обратиться к юристу за индивидуальной консультацией. Так как, чтобы дать Вам рекомендации, нужно более подробно изучить Вашу ситуацию.
Здравствуйте.
Не можете платить не платите. Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд вынесший решение с заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.
Стоит расторгнуть договор кредитования, если банк не идет ни на какие уступки, тогда вам не будут начисляться проценты по договору, в обоснование что не можете выполнять условия договора.
Доброго времени суток! В этом ситуации выгоднее ждать обращения банка в суд и просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. А потом платить на основании решения суда по возможности.