Истец требует взыскания упущенной выгоды от аренды квартиры, после признания договоров долевым участием
Истец обратился в суд с иском ко мне о взыскании упущенной выгоды в виде неполученных доходов от аренды квартиры. Я в октябре 2012 г. заключил договор займа на 940 000 руб. с Истцом и предварительный договор купли-продажи квартиры. В 2014 году суд признал эти два договора по своей природе договором долевого участия. Я действительно проживаю в этой квартире с разрешения Истца. Вовремя истец квартиру не сдал, я деньги не доплатил. Истец сейчас желает получить упущенную выгоду.
Уважаемая Татьяна! Напоминаю Вам, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ). Рекомендую обратиться на индивидуацильную юридическую консультацию для согласования порядка и условий изучения и предметного анализа спорных правоотношений для их разрешения в судебном порядке с учётом Ваших прав и законных интересов. P.S. Поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер, с учётом предпринятых стороной для ее получения мер и сделанные с этой целью приготовлений. Это (-и) обстоятельство (-а) м. б. использовано (-ы) в качестве основания для возражения против удовлетворения заявленного к Вам иска. Подробнее см. www.consultant.ru