Вопросы о участии в суде по решению права в нетрезвом состоянии и возврате прав

Вопрос №12004177 из г. Пермь
опубликован 16.01.2017, 13:30

Скажите пожалуйста,17.01.2017 числа у меня суд, по решению прав не в трезвом состоянии. Суд будет в другом, регионе. В суд я поехать не могу, получается суд пройдет без меня и меня решат прав, а когда я должен сдать права? И придет ли мне по почте бумага от суда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете направить в суд другого региона ходатайство о направлении дела в суд по месту Вашего жительства, так как в соответствии со ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

16.01.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам должны направить копию постановления суда по делу об административном правонарушении. В нем будет указано когда и куда сдать водительское удостоверение.

16.01.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. После решения суда о лишении водительских прав у вас есть 10 дней на его обжалование, а затем три дня после вступления решения в законную силу на сдачу прав. Копия судебного акта вам должнв направить по почте.

16.01.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если суд будет в другом регионе, а права я могу сдать в своем регионе, где проживаю? Или надо сдавать именно там где был суд!

16.01.2017, 14:22

Добрый день, Ильдус Дмитриевич! Водительское удостоверение можете сдать и в своем регионе. С момента сдачи вод. уд. начнет течение срока лишения.

16.01.2017, 14:29

Как я понял мне по почте придет выписка из суда, с этой только выпиской я сдаю права? Или можно просто пойти и с паспортом сдать права?

16.01.2017, 14:42

Из суда вам придёт постановление о лишении вас прав. Вы можете с ним или без него пойти в ГИБДД по месту жительства и сдать права.

16.01.2017, 14:44