Уголовная ответственность за отправку оскорбительных и угрожающих смс
Я хотела бы уточнить. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за смс оскорбительного характера? И за смс такого содержания: я тебя уничтожу, кровью харкать будешь, я тебе нос сломаю. Очень жду ответа.
Доброго времени суток! Согласно ст.119 за угрозы жизни или здоровью преступник может быть наказан обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Доказать имело ли место реальной угрозы жизни или здоровью по смс не так просто, но возможно.
Здравствуйте. Здесь не оскорбление а угроза ж дни и здоровью, но органы не любят заниматься укороченными преступлениями, и действуют по принципу: Нет тела, нет и дела.
Здравствуйте!
УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(см. текст в предыдущей редакции)
В данной статье УК РФ идет речь об угрозе причинения тяжкого вреда здоровью, и то если имеются основания опасаться, что будет осуществлена данная угроза.
Сломаный нос - не тяжкий вред здоровью
Опасения минимальны.
Всего доброго!
Добрый день! В данном сообщении нет состава преступления: ни оскорбления, на угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, поскольку угроза должны быть реальной и восприниматься потерпевшим реально, либо такие угрозы должны носить систематический характер.