Что делать, если в собственной квартире и доме, принадлежащем ТСЖ, образовались трещины, и какие меры принять
Вам нужно решать проблему с заделыванием этой трещины Обращайтесь в к Председателю вашего ТСЖ Если не будет помощи, то пишите жалобу в в жилищную инспекцию.
Если квартира куплена не менее чем пять лет назад, с претензией обращайтесь к застройщику, в зависимости от сроков, Ваши действия. Возможно необходимо будет проведение строительной экспертизы.
Заявление необходимо так же подать в жилищную инспекцию и ТСЖ.
ТСЖ не отвечает на жилые помещения, ТСЖ управляет общим имуществом. Поэтому вопрос с трещиной в квартире с ванной нужно решать с застройшиком напрямую, срок гарантии на этот случай по 214 му закону о долевом строительстве - 5 лет с момента подписания акта приема передачи. Относительно трещины, которая на улице: внешние стены являются общим имуществом, которым управляет ТСЖ (дом в собственности ТСЖ быть не может). Поэтому по первой проблеме - пишите претензии застройщику. По второй - в правление ТСЖ (чтобы ТСЖ выходило с инициативой проведения ремонта к застройщику).