Южно-Сахалинск, 13.08.2015, 05:13

Участники собственности в многоквартирном доме сталкиваются с проблемой разрушения полов и трещин в стенах - какие действия принять?

Вопрос №7657455 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 13.08.2015, 05:13
В нашем подъезде 4 квартиры, все собственники. Собственник одной из квартир фактически не проживает в ней, сдает. В квартире проваливаются полы, не хочет ремонтировать квартиру, из-за этого начинают идти трещины по моей стене, квартира смежная. Что делать? Куда обращаться? Администрация сказала, что только через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст. 293 Гражданского кодекса РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

13.08.2015, 05:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо, но при обращении в орган местного самоуправления, в администрацию муниципального образования, с нас собственников требуют документы, акты доказывающие что нарушаются наши интересы соседом, и акты подтверждающие бесхозяйственное обращение с жильем. Жилищной инспекции у нас нет. Является ли нашей обязанностью доказать, что собственник соседней квартиры своим бесхозяйственным отношением к своему жилью наносит вред нашему имуществу? Или это обязанность администрации установить бесхозное отношение собственника к своему жилью? Куда можно обратиться за такого рода актами?

13.08.2015, 05:36

Как нет жилищной инспекции? В каждом субъекте федерации она есть. Пишите письменное заявление и отправляйте.

Можно также обратиться с письменной жалобой в прокуратуру.

13.08.2015, 05:38

наймите независимую экспертизу оценки тех.состояния жилья, где будет сделана данная оценка.... с данной экспертизой обращайтесь в суд с соответсвующим иском....

13.08.2015, 05:41

Мы живем на острове Итуруп, в Сахалинской области. Жилищная инспекция есть только на о.Сахалин. По нашему заявлению жилищная инспекция должна направить специалиста, для составления акта? Если обратиться в прокуратуру, она направляет заявление в отдел ЖКХ администрации, те дают отписку, что на момент осмотра собственник квартиры отсутствует и обследование квартиры не представляется возможным. Где находиться собственник мы не знаем. Какие реальные шаги можно предпринять чтобы добиться продажи этой квартиры с публичных торгов. Заранее спасибо.

13.08.2015, 05:49