LSN Messenger
Воронеж, 16.01.2017, 16:49

Совместное имущество при приобретении квартиры по договору долевого участия и последствия нерегистрации квартиры

Вопрос №12005467 из г. Воронеж
опубликован 16.01.2017, 16:49
Будет ли считаться совместно нажитым имуществом квартира, купленная по договору долевого участия, полностью выплаченная. До свадьбы, а заселенная через год уже после свадьбы. И второй вопрос: как долго можно не регистрировать квартиру и какие при этом могут быть последствия. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира приобретена до брака, значит является собственностью одного из супругов. Разделу при разводе не подлежит. Если право собственности не регистрируется, то оно не возникает это право у лица. Он собственником не является.

16.01.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

16.01.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Налог платить не нужно. Поскольку квартира не зарегистрирована. А налог платится с даты регистрации права собственности. Никто за 3 года не взыщет.

19.01.2017, 10:44

Если квартира долго не регистрируется, но коммунальные платежи оплачиваются, будут ли потом претензии по налогу на недвижимость за годы не регистрации.

19.01.2017, 09:56

Нет. Претензий не будет. Нет закона обязывающего зарегистрировать собственность в определенный срок. Поэтому и претензий не может быть.

19.01.2017, 09:58

Нужно платить налоги. Но взыскать задолженность по налога можно за три года, предшествующие этому налоговому периоду. То есть, если налоговый период год, то сегодня могут взыскать за 2014-2016. г.г.

19.01.2017, 10:00

Квартира не зарегистрирована, значит налог оплатить не возможно. По вашему ответу я поняла, что с меня снимут налог за 3 года предшествующих регистрации, т.е. как претензия. Уточните пожалуйста основание по которому нужно оплатить налог за 3 года, когда квартира не была в собственности. Спасибо.

19.01.2017, 10:13