Как продать многодетную двухкомнатную квартиру с отсутствующим собственником?
Прошу помочь с решением вопроса-есть двухкомнатная квартира, я и мои несовершеннолетние дети являются собственниками жилья, мой брат писал в своё время отказную, с того время он там не проживал, не появлялся, за квартиру не платил, со мной на контакт не идет, да еще своего ребенка прописал туда! Могу ли я как то продать эту квартиру она висит мертвым грузом! Платить за нее тяжело! Я проживаю на съемной квартире-семья у нас многодетная!
Если Ваш, отказавшийся от участия в приватизации, брат добровольно выселился из квартиры на иное постоянное место жительства, не участвует в оплате жилищно коммунальных платежей, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. Если его ребенок в квартиру не вселялся, то его можно попытаться в судебном порядке признать не приобретшим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.
Дело очень сложное, требует тщательной подготовки перед обращением в суд.
Здравствуйте, если ваш брат отказался от участия в приватизации, то он имеет бессрочное право пользования квартирой, и снять его с регистрационного учета вы вряд ли сможете. Если в квартире есть доли несовершеннолетних, то продать их можно только с согласия органов опеки и попечительства. Однако, вам для начала надо найти покупателя, который согласится купить квартиру с лицом, имеющим бессрочное право пользования ей.
Удачи вам и всего наилучшего.