Екатеринбург, 16.01.2017, 21:02

Возможность совершения договора дарения долей земельного участка у нотариуса без регистрации в Росреестре - важное условие и рекомендации

Вопрос №12006962 из г. Екатеринбург
опубликован 16.01.2017, 21:02
Возможно ли совершить договор дарения у нотариуса долей земельного участка между близкими родственниками, имея на руках только свидетельство о праве на наследство (без регистрации в Росреестре)? Нотариус, который выдал свидетельства, сказал, что можно, но настаивал, что надо в тот же день, когда выдавал свидетельства. Это действительно важно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Договор дарения доли должен быть удостоверен нотариально. Если нотариус допускает заключать договора дарения без регистрации права собственности по свидетельству о праве на наследство, то это возможно. В этом случае Росреестр одновременно произведен регистрацию права собственности по свидетельству и переход права собственности по договору дарения.

16.01.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо. По возможности, прошу уточнить: законно ли это и практикуется ли, нотариальное заверение договора дарения унаследованной доли земельного участка без его регистрации в Росреестре? Это реально?

16.01.2017, 21:31

Да, законно, так как наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства, а не с момента регистрации права собственности.

16.01.2017, 21:34

Добрый вечер. Возможно нотариус имел ввиду, что сразу после принятия наследства и определения долей в наследственном имуществе, можно совершить нотариально значимое действие - перераспределение долей в наследственном имуществе. Видимо это он и хотел Вам оформить.

16.01.2017, 21:50

Да вполне. У нотариуса можно заверить любые сделки, в том числе и договор дарения. Тем более когда это касается недвижимости.

16.01.2017, 21:51