LSN Messenger
Москва, 16.01.2017, 22:38

Как вернуть оплаченные в пенсионный фонд деньги, если паспорт признали недействительным?

Вопрос №12007446 из г. Москва
опубликован 16.01.2017, 22:38
Я являлся ип и платил в ресничные фонд исправно на протяжении 9-10 лет. Но по истечению 45-летия мой паспорт признали недействительным, сказали что процедуру получения нового паспорта нужно будет проходить с самого начала. В связи с этим у меня вопрос: могу ли я вернуть те деньги, которые я оплатил в пенсионный фонд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с этим у меня вопрос: могу ли я вернуть те деньги, которые я оплатил в пенсионный фонд?

На каком основании Вы считаете, что можете их вернуть? Я не вижу оснований.. Замените паспорт и будете работать дальше..

16.01.2017, 22:40

А как связан паспорт и отчисления в пенсионный фонд? Отчисления влияют на вашу будущую пенсию и подтверждают трудовой стаж.

16.01.2017, 22:49

ИП я закрыл уже. А по армянскому паспорту мне ничего не положено.

16.01.2017, 22:43

Так, а каким образом Вы платили в ПФР России? Какой паспорт признали недействительным? У Вас нет гражданства РФ?Пишите свой вопрос подробно.

16.01.2017, 22:47

Исполнилось 45. Паспорт РФ признали не действительным. Сейчас беру все бумаги и заново пытаюсь получить паспорт РФ

Ип являлся 5-6 лет назад.

16.01.2017, 22:53

Так и получайте новый паспорт.. Что вас смущает?. Ваши взносы, это Ваша будущая пенсия. Или Вы решили уехать на Родину и все бросить? Почему паспорт недействительный?

16.01.2017, 22:56

Так и получайте новый паспорт.. Что вас смущает?. Ваши взносы, это Ваша будущая пенсия. Или Вы решили уехать на Родину и все бросить? Почему паспорт недействительный?

16.01.2017, 22:56

Здравствуйте. Оснований для возврата денег из пенсионного фонда нет. Вам не засчитывают период предпринимательской деятельности в страховой стаж в связи с недействительностью паспорта? Тогда идите в суд.

16.01.2017, 22:57