Проезжая мимо автомобиля во дворе, не заметил столкновения, однако получил звонок о скрытии с места ДТП. Возможное решение проблемы с отсутствием видеозаписи ДТП.
Оспаривайте факт совершения ДТП и наличия умысла на оставление места ДТП, говорите о том, что не было никаких характерных звуков, свидетельствующтх о ДТП, указывайте на незначительность повреждений. Все доводы только в письменном виде.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Вам необходимо доказать, что вы не заметили как зацепили машину.
Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
В подобных случаях принципиальным является доказать умысел нарушителя. То есть наказывать следует исключительно тех, кто намеренно покинул место ДТП.
Здравствуйте. Лучше обратиться к реальному адвокату/юристу, поскольку тут много именно реальных моментов и нюансов, подлежащих выяснению.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Вас должны опросить, поясните, что повреждений на автомобиле нет, поэтому вы не совершали ДТП. По обстоятельствам либо составят протокол по ст.12.27 КоАП РФ,либо осмотрят и отпустят.