Водитель признан виновным после ДТП на перекрестке с автобусом

Вопрос №12007650 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.01.2017, 23:14
Попал в ДТП и сотрудники ГАИ сочли меня виновным. ДТП произошло на перекрестке с автобусом мы оба двигались в прямом направлении перпендикулярно друг к другу. У меня знаки "Конец главной дороги" и "движение прямо или налево. У автобуса знаки "Главная дорога" и "Одностороннее движение налево.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тупо знак у вас установлен: конец главной дороги, было бы правильнее установить уступи дорогу перед перекрёстком. Тогда бы и не было ломание головоломок, у меня такое ощущение, что знак уступи дорогу был снесен, тк окончание действие знака главная дорога, как правило, дублируется знаком уступи дорогу. Надо запрос делать на предмет размещения дорожных знаков. Вы будете правы если, знак окончание главной дороги был размещен без знака уступи дорогу и автобус относительно вас двигался слева, в этом случае действие знака 2.2 правил пдд означает, что вы выезжаете на перекресток с равнозначным движением, здесь вы правы и неправы юристы, которые утверждают иное.

17.01.2017, 01:21

Здравствуйте! Исходя из того, что Вы пояснили у автобуса было преимущество и вы должны были ему уступить.

Всего доброго!

16.01.2017, 23:17
Оценка автора вопроса:
Конец главной дороги без дополнительных знаков делает перекресток равнозначным автобус ехал слева

Не согласны с виновностью-у вас есть 10 дней на обжалование, с документами из ГИБДД обратитесь к юристу, поможет составить жалобу.

16.01.2017, 23:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В чем заключается ваш вопрос. На разборе у сотрудников ГИБДД вы доводите свои доводы. Лучше непосредственно идти в Гибдд с адвокатом.

16.01.2017, 23:32

Если не согласны с привлечением к ответственности обжалуйте постановление, ходатайствуйте о назначении автотехнической экспертизы. Она определит кто является виновником. Все заявления и ходатайства в письменном виде.

16.01.2017, 23:32

И что Вас удивляет? Правла ПДД учили? У вас конец главной дороги, должны были пропустить автобус. Правомерно Вас признали виновником ДТП.

16.01.2017, 23:32

Хочу обратить внимание, что этот знак не делает дорогу второстепенной автоматически. Т.е. если перед перекрестком установлен только знак "конец главной дороги", то перекресток является равнозначным.

Это в каком разделе ПДД РФ указано?

Дорожный знак "Конец главной дороги" означает окончание преимущественного права в движении. Ну это Вам так, на всякий случай. А перед действительно равнозначным перекрестком устанавливается дорожный знак 1.6 "Пересечение равнозначных дорог".

У автобуса - знак "Главная дорога"!!! И этим - всё сказано. Его преимущество никем и ничем не отменяется.

2.1 "Главная дорога". Дорога, на которой предоставлено право преимущественного проезда нерегулируемых перекрестков.

Но считать иначе Вы - вправе.

Постановление об административном правонарушении обжалуется в районный суд по месту совершения ДТП, в соответствии со статьями 30.1-30.3 КоАП РФ.

17.01.2017, 00:37

Вы виновник, так как на неравнозначном перекрестке не уступили дорогу транспортному средству, двигающемуся по главной дороге. Судебная практика однозначна.

17.01.2017, 06:27

Попал в ДТП и сотрудники ГАИ сочли меня виновным.

ДТП произошло на перекрестке с автобусом

мы оба двигались в прямом направлении перпендикулярно друг к другу.

У меня знаки "Конец главной дороги" и "движение прямо или налево.

У автобуса знаки "Главная дорога" и "Одностороннее движение налево

Не согласны то тогда вам нужно в суд обращаться.

17.01.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Кто виноват? Ведь у меня были знаки Равнозначного перекрестка.

17.01.2017, 00:03

Здравствуйте

Вам нужно на очную консультацию к юристу со всеми документами по ДТП

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

17.01.2017, 00:04

Кто виноват? Ведь у меня были знаки Равнозначного перекрестка.

Здравствуйте. Как же равнозначный перекресток, если у Вас знак "конец главной дороги", а у автобуса "главная дорога". Однозначно надо было уступать. На обжалование время и силы тратить смысла нет, к сожалению.

17.01.2017, 00:05

Здравствуйте. Не понятно, с чего Вы взяли, что у Вас были

знаки Равнозначного перекрестка?

Из Вашего первого вопроса следует, что

У меня знаки "Конец главной дороги" и "движение прямо или налево.

У автобуса знаки "Главная дорога" и "Одностороннее движение налево.

Никакого равного значения быть не может. Кроме того, знак "равнозначная дорога" - в ПДД РФ имеется, и именно так и называется, а не "конец главной дороги".

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.01.2017, 00:29

Хочу обратить внимание, что этот знак не делает дорогу второстепенной автоматически. Т.е. если перед перекрестком установлен только знак "конец главной дороги", то перекресток является равнозначным.

17.01.2017, 00:24

Добрый вечер. Вам лучшие обсуждать вашу проблему с Адвокатом лично, но не в Интернете. Не видя схемы ДТП, сложно сориентироваться в вашем вопросе.

17.01.2017, 00:29

Кто Вам сказал, что это делает перекресток равнозначным? Все таки правила Вам нужно подучить.. Плохо учили.. И Вы не указываете с какой стороны автобус к Вам приблежался,-Справа или слева?

17.01.2017, 00:46