Недостаток ответственности застройщиков за нарушение срока ввода дома в эксплуатацию в долевом строительстве вызывает вопросы
Здравствуйте! Вы не совсем правы. Всегда суд принимает решение, исходя из того, нарушены ли права. Если нарушен срок передачи Вам объекта, то безусловно Ваши права нарушены и Вы имеете право требовать неустойку. Если же застройщик нарушил срок ввода объекта в эксплуатацию, то этим он не нарушает Ваши права, он будет отвечать за нарушение градостроительного законодательства перед контролирующими органами. А вот если нарушение срока ввода в эксплуатацию привело к тому, что Вам не передали объект и Вы не можете получить право собственности в установленный договором срок, то тут уже Вам карты в руки и ЗПП также начинает действовать - и неустойка и штраф и прочее)) Удачи Вам и всего хорошего!