Как расторгнуть договор долевого участия в связи с несоблюдением сроков строительства и планирует ли госпошлина при подаче иска по законодательству о защите прав потребителей?

Вопрос №14266570 из г. Новосибирск
опубликован 03.06.2018, 19:40
Доброй ночи, уважаемые юристы! Я заключила договор участия долевого строительства в многоквартирном доме, квартира 1-я в 16-ом доме. Дом не сдан в срок, не построен даже второй этаж. Застройщик похоже собирается сбегать. Готовлю претензию. Затем будет иск по расторжению договора долевого участия, взыскании уплаченных денежных средств, компенсации за пользование денежными средствами, компенсации морального вреда, судебных расходов Согласно п.9 ст.4 ФЗ-№214 от 30.12.2004 К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом. Но в законе есть примечание к этой статье. Договор я заключила в 2015 г. Срок сдачи 31.12.2017 г. А примечание такого характера: До установления требований к жилым помещениям, которые соответствуют условиям их отнесения к стандартному жилью, под стандартным жильем понимается жилье, соответствующее условиям отнесения его к жилью экономического класса (ст. 15 ФЗ от 31.12.2017 N 506-ФЗ). Что это значит? Могу ли я расторгнуть договор в рамках Закона о защите прав потребителей? И правильно я поняла, что госпошлина не уплачивается?
Лучший ответ
Рекомендуется

До обращения в суд претензия на основе норм ГК с расчетом неустойки и других убытков обязательная, по поводу госпошлины - оплата будет, но частично, допсоглашения о переносе срока подписывали или нет?

03.06.2018, 20:04
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо Вам!

Доп. соглашение не подписывали. Т.е. в претензии по защите прав потребителей надо расчет неустойки, убытков и т.д. А по примечанию - До установления требований к жилым помещениям, которые соответствуют условиям их отнесения к стандартному жилью, под стандартным жильем понимается жилье, соответствующее условиям отнесения его к жилью экономического класса (ст. 15 ФЗ от 31.12.2017 N 506-ФЗ). В моем случае примечание что-то обозначает?

03.06.2018, 20:12

Расчет неустойки и всего остального обязателен, требование должно быть выражено в конкретной сумме, подробнее написано Вам в личку.

03.06.2018, 20:16