Передача наследства на недвижимость - дарственная или отказ - как поступить в данной ситуации?
Добрый день! Вы указываете, что отец написал завещание на свое имущество на имя своего сына. В этом случае наследником доли имущества наследодателя и будет являться только сын. Что касается "отказаться в пользу", то согласно ст. 1158 ГК РФ Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам. Таким образом, если брат хочет передать имущество конкретному лицу, то в этом случае имеет место быть дарение. Если же он напишет отказ, то вступят в наследство все остальные наследники в равных долях, но т.к. в вашем случае все написали отказ, то и вступать некому. Поэтому в данном случае я вижу смысл сначала вступить в наследство, а уже потом передать имущество третьему лицу.