Возбуждение уголовного производства по статье Уголовного Кодекса в рамках Закона о защите прав потребителей в связи с невозможностью взыскания на юридическое лицо задолженности
Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Добрый день Валерий. По ст. 315 УК РФ, но на практике она практически не работает. При этом, генеральный директор и другие физические лица не отвечает по обязательствам юридического лица (фирмы), за исключением процедур, применяемых в деле о банкротстве.