Пермь, 17.01.2017, 11:09

Отсутствие оплаты коммунальных услуг и электроэнергии - Что сделать с братьями, которые не платят?

Вопрос №12009396 из г. Пермь
опубликован 17.01.2017, 11:09
В двух комнатах три сособственника два брата и сестра братья не платят за коммунальные услуги и электроэнергию сестра платит свою часть за коммунальные услуги за электричество не платит так как там не проживает и не пользуется светом братья официально нигде не работают говорят что у них арестовывать нечего и не собираются ничего платить у сестры нет возможности оплачивать все полностью у нее двое несовершеннолетних детей она в разводе. Что ей можно сделать можно ли подать в суд на братьев не оплачивая их долгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты за жильё, тогда каждому собственнику будет приходить отдельная квитанция.

17.01.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

---Здравствуйте, сестра можете взыскать с братьев за оплату коммунальных услуг за последние 3 года, но если установлен прибор учёта электроэнергии, а пользуется электричеством только сестра. То ничего она и не взыщет в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

17.01.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Что ей можно сделать можно ли подать в суд на братьев не оплачивая их долгов?

Можете обратиться в суд, и суд будет принимать решение об оплате коммунальных услуг каждым из Вас.

17.01.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Электричеством пользуются братья. На сегодня они разделили комнаты лицевые счета но долг по старому лицевому счету более 100 000

17.01.2017, 11:17

Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Из этого следует что, если на от момент были собственником только Вы, то платить обязаны будете Вы. Если же они так же являлись собственниками то, оплачивать обязаны все собственники.

17.01.2017, 13:04