Как оформить документы об одной комнате в коммунальной квартире, если есть доли с сестрой?
У меня с сестрой есть доли в коммунальной квартире. Эти доли соответствуют одной комнате. Возможно ли как-то оформить док-ты, чтобы в св-ве о собственности указывались не доли, а комната?если ваша сестра подарит вам свою долю, то в регпалате будут сведения о том, что вам принадлежит комната, а не доля.
Здравствуйте, Светлана
Нет, так оформить не возможно и с чего Вы взяли, что доля соответствует определенной комнате?
Вы владеете именно долей в квартире.
Но коммунальной она у Вас видимо не является в этом случае
Желаю Вам удачи и всех благ!
Выдел доли в натуре имеет место, когда каждый сособственник получает изолированное жилое помещение и право собственности на него. Такое право предоставлено Гражданским кодексом РФ. При этом если собственники не смогли договориться о способе и условиях выдела доли из общего имущества, то участник долевой собственности вправе требовать ее выдела в судебном порядке.
Вместе с тем, располагая обычной квартирой в многоквартирном доме, сделать это практически невозможно. Выдел доли из общего имущества в натуре возможен только при наличии технической возможности переоборудования квартиры и выдела комнаты в отдельное самостоятельное жилое помещение с отдельным входом и подсобными помещениями.
Читать полностью: www.km.ru