Инвалид с диагнозом ДЦП совершил преступление - какое наказание ему грозит и когда можно подать ходатайство о помиловании?

Я Чернявский Виктор Владимирович, инвалид с детства 1-й группы по заболеванию дцп. Я совершил преступление предусмотренное ч 4 ст. 111 УК РФ. Сейчас в отношении меня избрана мера пресечения подписка о невыезде. Вопрос. Какое наказание мне может грозить и как скоро после вынесения приговора я могу подать ходатайство о помиловании?
Лучший ответ

Если признают виновным по статья 111 часть 4 УК РФ (о которой указано в вопросе) - лишение свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Если защита сумеет переквалифицировать содеянное на менее тяжкую статью - наказание будет в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. Если признают невменяемым, согласно экспертного заключения - принудительные меры медицинского характера.

Спасибо за дельный совет!

Ответ юриста предыдущего - неверный! Вас никуда не направят! У Вас инвалидность уже назначена![b]4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вы - инвалид 1 группы. Вам не назначат лишение свободы реально. Получите условный срок.

[/b]

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Если Ваше заболевание не входит в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы (Приказ Минздрава РФ № 311, Минюста РФ № 242), то Вы вероятнее всего получите наказание в виде реального лишения свободы. Ходатайство о помиловании можете писать хоть сразу, предельных сроков не установлено.