Как поступить в случае, когда участковый угрожает уголовным делом за написание заявления о избиении и сломанном носе брата
Как быть в такой ситуации. Моего брата избили, сломали нос и скулу. Мы обратились за мед. помощью и в больнице доктор вызвал полицию. Брат написал заявление и, затем, лёг на неделю в стационар, где через пару дней к нему пришёл уже местный участковый и опросил. Нужно было дождаться мед. освидетельствования, но тк всё это произошло в праздники, то из больницы долго не присылали в полицию историю болезни, брат дольше ждать уже не мог (ему нужно было возвращаться в свой город, выходить на работу) и решил пойти на мировую. Здесь и возникла препона - участковый говорит, что мой брат не имеет права написать такое заявление и грозит ему началом уголовного дела за дачу ложных показаний. Как можно поступить в этом ситуации? Заранее благодарю за помощь!
Здравствуйте.
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
1.1. Утратил силу.
1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Нужно документы смотреть.
Здравствуйте Маргарита. Никаких мировых быть не может, точнее стороны могут прийти к примирению только в зале суда. Забрать свое заявление действительно нельзя.
Не прохождение медицинского освидетельствования не может в данном случае явится основанием для прекращения дела, или проведения проверки, так как для проведения экспертизы будет достаточно материалов которые были составлены врачом при поступлении пациента в больницу, эксперт может сделать выводы по степени вреда здоровью на их основании и осмотра брата.
Участковый вводит вас в заблуждение
Никакого "ложного доноса" здесь нет и быть не может
Ведь ваш брат не пишет, что его никто не избивал, а он "упал на улице"
Ваш брат желает примириться с тем (теми) кто его избил, и написание такого заявления-его полное право.
Напишите жалобу на участкового, ваш брат имеет право написать заявление, что претензий не имеет, и если он не будет указывать иные сведения, то его привлечь за заведомо ложный донос нельзя.