Мужчина признался в нанесении ранений брату, несмотря на отсутствие притязаний со стороны пострадавшего

Вопрос №13454769 из г. Уфа
опубликован 13.11.2017, 18:11

Я сломал брату челюсть из больницы поступил сигнал в полицию, но мой брат притензий ко мне не имеет, в полиции он показания еще не давал, но меня уже вызывал участковый, ия подтвердил что это я его ударил.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей. Подобного рода уголовные дела являются частно-публичного обвинения, то есть, не только пострадавшее лицо может заявить о преступлении, но и, как в данном случае, лечебное учреждение. После проведении проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела. Если оно будет возбуждено и направлено в суд, в суде вы можете примириться. В таком случае судимости у вас не будет. Но примирение возможно в случае, если вы не судимы и потерпевший не имеет к вам претензий. Удачи Вам.

13.11.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! В таких случаях медицинское учреждение обязательно сообщает полиции. Если вы ранее не судимый, примиритесь с братом, есть возможность при соблюдении некоторых условий прекратить дело за примирением сторон.

13.11.2017, 18:18

Квалификация преступления осуществляется в данном случае от тяжести наступившим последствий.

Если Вы нанесли брату просто побои или легкий вред, то уголовное дело возбуждается только по его заявлению, в ином случае независимо от наличия заявления

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

13.11.2017, 18:27

Здравствуйте! Возможно из больницы позвонили, они должны среагировать и позвонить в полицию. Лучше вам на самом деле примирится в суде.

13.11.2017, 23:53

А сейчас он может изменить показания что якобы он не знает кто его ударил, если я уже подтвердил что это я.

13.11.2017, 18:26

Изменить показания не может, может дать дополнительные объяснения, которыми уточнит или полностью перекроит информацию сообщенную им прежде;

13.11.2017, 18:28

Не нужно наводить тень на плетень. Вас быстро наставят на путь истины сотрудники полиции. Вы думаете им нужно не раскрытое преступление. Лучше примириться в суде по ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ.

13.11.2017, 18:30

Он же еще не давал показания дознавателю, только объяснения участковому. Как и вы. При допросах вы и потерпевший можете дать нужные вам показания. Но будьте готовы ответить на вопросы дознавателя о расхождениях. Хотя объяснения, согласно УПК РФ, не являются доказательством.

13.11.2017, 18:32

Да, он может изменить показания. Однако перед допросом он будет предупрежден об уголовной ответственности о даче заведомо ложных показаний и если ложь всплывет, то и вы будете привлекаться к уголовной ответственности и ваш брат.

13.11.2017, 20:17

Здравствуйте! Возможно из больницы позвонили, они должны среагировать и позвонить в полицию. Лучше вам на самом деле примирится в суде.

13.11.2017, 23:54