Перевод на низшую должность во время декрета - что делать?

Я нахожусь в декрете. Организация закрывает офис в моём городе, но сама организация продолжает действовать. В моем городе есть ещё одна точка, но там только должности ниже моей. Может ли работодатель перевести меня на должность ниже? Могу ли от этого отказаться и сохранить свою должность? Какими должны быть мои действия?

Лучший ответ

Добрый день. Работникам, должности которых сокращаются, должны предлагаться имеющиеся вакансии. При этом может быть предложена не только равнозначная должность, но и нижестоящая или нижеоплачиваемая. Перевод на нижеоплачиваемую должность при сокращении, так же как и на иную должность, допускается только с согласия сотрудника.