Введение графика 3-6 на работе в Москве - как мне справиться с этой ситуацией?
Уважаемый Виталий Николаевич. Смена режима работы является изменением обязательного условия трудового договора. Работодатель не вправе без согласия работника изменять определенные сторонами условия трудового договора.
Изменение существенных условий трудового договора возможно в соответствии с порядком указанном в ст.72, 74 или 72.2 ТК РФ.
В соответствии с частью первой ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. При изменении в одностороннем порядке условий трудового договора, в том числе и условия о режиме рабочего времени и времени отдыха (часть вторая ст. 57 ТК РФ), работодатель обязан доказать, что прежние условия сохранены быть не могут.
В случае если кто-либо из сотрудников откажется от нового графика работы, то в соответствии с п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ работодатель вправе уволить работника, отказавшегося от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.
Здравствуйте! Уведомить об изменении условий труда обязаны не ранее 2 месяцев в письменной форме. Если Вы не согласны работать в новых условиях, работодатель имеет право Вас уволить.