Как поступить, если работодатель отказывается выплачивать полный заработок при отсутствии официального трудового договора?

Вопрос №12011699 из г. Калининград
опубликован 17.01.2017, 17:30
Что делать если работодатель отказывается платить полную сумму заработной платы? Т.к я работаю не официально соответственно трудового договора не заключала!
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд подавайте исковое заявление о признании трудового договора заключенным и взыскании заработной платы. Срок обращения в суд по требованию о взыскании зарплаты сейчас 1 год, а по долгам, возникшим до 1=03.10.2016 г. - 3 месяца.

17.01.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Подавайте заявление о предоставлении приказа и трудового договора. Потом в суд ст. 392 ТК РФ.

17.01.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если нет трудового договора) если его вообще не заключали?) что тогда?

17.01.2017, 18:16

Считается, что если работник приступил к работе, то трудовой договор можно считать заключенным. Через суд признается этот факт и взыскивается зарплата.

17.01.2017, 18:20

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034