Шахты, 17.01.2017, 17:36

Оформление сделки по выкупу доли жилого дома - договор купли-продажи или дарственная? Налоговые обязательства.

Вопрос №12011704 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.01.2017, 17:36
После смерти мамы мне досталась 1/4 доля жилого дома. Эту долю хочет выкупить мой отчим, т.к. он владеет 3/4 дома. Как лучше нотариально оформить сделку - договором купли-продажи или можно по дарственной? И какие налоги я должна буду заплатить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

После смерти мамы мне досталась 1/4 доля жилого дома. Эту долю хочет выкупить мой отчим, т.к. он владеет 3/4 дома. Как лучше нотариально оформить сделку - договором купли-продажи или можно по дарственной? И какие налоги я должна буду заплатить? Спасибо.

Это обязательно нотариальная сделка так как это доля.

17.01.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер. Вы можете оформить данную сделку договором купли продажи но только у нотариуса сделка проходит. Всего хорошего приятного вечера вам.

17.01.2017, 17:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Ели Вы за свою долю получаете денежные средства от него, то заключайте договор купли-продажи. Если безвозмездно передаете, то договор дарения. В том и другом случае договор должен быть удостоверен нотариально.

17.01.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

После смерти моей мамы остался денежный вклад в банке, на который завещание отсутствует. Наследниками является мой отчим-пенсионер (супруг мамы) и я-дочь, инвалид 2 гр.

Подскажите пожалуйста, как должны быть распределены наследственные доли?

31.01.2017, 19:58

После смерти моей мамы остался денежный вклад в банке, на который завещание отсутствует. Наследниками является мой отчим-пенсионер (супруг мамы) и я-дочь, инвалид 2 гр
в равноценном порядке долей по 1.2 доли.

31.01.2017, 19:59

Думается что пополам, обращайтесь к нотариусу.. Он сделает запрос в банки и выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, тем более что завещания нет.

31.01.2017, 20:00

Если завещание отсутствует, наследовать будете по закону вы и ваш отчим в равных долях. Нотариус должен сделать запрос в банк и включить этот счет в свидетельство о праве на наследство. Всего доброго!

31.01.2017, 20:00

Здравствуйте! Если наследников по закону двое, то соответственно наследуете в равных долях (по 1/2 доли каждому) денежные средства на счете.

31.01.2017, 20:01