Давление на коллектив детского сада после выхода из профсоюза - подрробности и последствия
Здравствуйте Людмила!
Профессиона́льный сою́з (профсою́з) — добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности на производстве, в сфере обслуживания, культуре и т. д.
Обращаю внимание что профсоюз это ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ и ни кто не имеет право заставить Вас состоять в объединении.
К сведению:
Коллективный договор заключается между профсоюзом (представитель трудового коллектива) и работодателем.
Следовательно если в организации не будет профсоюза то и не будет в коллективного договора.