Имеет ли право на наследство один из сожителей. Проживший вне брака почти 20 лет, по причине смерти другого сожителя?
Если завещание на него оформлено, то будет наследовать после смерти завещателя. В ином случае нет, так сожительство само по себе правовых последствий не несет.
Сожитель в соответствии с нормами ГК РФ не относится ни к одной категории наследников, поэтому никаких прав на наследство другого сожителя не имеет.
Здравствуйте.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Согласно очереди принимают наследство наследники.
Наследником может быть супруг (а) (брак которого зарегистрирован в установленном законом порядке, а если брак не зарегистрирован, то тут действуют другие нормы права, а не наследственные.
Наталья, здравствуйте,
Сожитель может наследовать в случае, если есть завещание в его пользу. Второй вариант - если на день открытия наследства переживший сожитель был нетрудоспособен (достиг пенсионного возраста или ему установлена группа инвалидности), не менее года находился на иждивении наследодателя и проживал с ним.
ГК РФСтатья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.