Ханты-Мансийск, 17.01.2017, 20:01

Правовые последствия аварии, оформленной на жену, после смерти мужа - что делать?

Вопрос №12012501 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.01.2017, 20:01
Дтп было в 2014 г,за рулём был муж, с места ДТП он уехал. Через знакомых, видимо, ДТП оформляет на жену (она же и хозяйка авто), но при ДТП в авто Ее не было. На тот момент жена без брав и беременна. Так получается, что в 2015 г муж скоропостижно умирает. В 2017 на жену подаёт страх компания в суд на регресс. Как быть в такой ситуации? Что грозит жене, если она скажет суду как было и наоборот, если не скажет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследство принято наследниками, то регресс все равно придется платить, если она поменяет свою позицию и расскажет все как есть. Единственно, бремя долга ляжет на всех принявших наследство наследников, а не только на неё одну.

17.01.2017, 20:06

Здравствуйте, Оксана.

Прежде всего нужно определить законны ли требования страховой вообще, имеет право ли она обратиться в порядке регресса. Выплата была кому-то по ОСАГО?

17.01.2017, 20:04

Дтп было в 2014 г,за рулём был муж, с места ДТП он уехал. Через знакомых, видимо, ДТП оформляет на жену (она же и хозяйка авто), но при ДТП в авто Ее не было. На тот момент жена без брав и беременна. Так получается, что в 2015 г муж скоропостижно умирает. В 2017 на жену подаёт страх компания в суд на регресс. Как быть в такой ситуации? Что грозит жене, если она скажет суду как было и наоборот, если не скажет?
Вы задали вопрос, но ответ зависит от документов. При чем здесь регресс непонятно. Жене ничего не грозит так как все получили выплаты. Регресс подет СК-поэтому интересно.

17.01.2017, 20:07

Выплата была пострадавшему по ОСАГО, да! Почему регресс я не знаю. Нарушение было п. 8.4 ПДД.

17.01.2017, 21:14

Здравствуйте, если сейчас вы раскроете свою схему, то не исключено, что страховая компания обратиться в полицию с заявлением о привлечении лица, получившего выплату, и вас к уголовной ответственности по факту мошенничества. Поэтому над каждым словом следует хорошо подумать.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.01.2017, 21:18

Если уехал с места ДТП то регесс

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

[Федеральный закон "Об ОСАГО"] [Глава II] [Статья 14]

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

17.01.2017, 21:25

Страховая имеет право регрессного требования, т.к. муж скрылся с места ДТП, а взыскивать будут с жены, т.к. она является наследницей, поэтому, чтобы вы ни говорили: сидела ли за рулем жена (которая, получается, также скрылась с места ДТП), сидел ли муж, платить по любому придется вам. А рассказ о том, как все было на самом деле 3 года назад на ДТП похоже на мошенничество. Да и разбираться сейчас уже никто не станет

Ст.14 ФЗ ОБ ОСАГО

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

[quote]г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

[/quote]

17.01.2017, 21:30

А причём тут жена то вообще? Она в этом не участвовала вообще!

17.01.2017, 21:23

Вы определитесь кто был за рулем

Если уехал с места ДТП то регесс

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

[Федеральный закон "Об ОСАГО"] [Глава II] [Статья 14]

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного.

17.01.2017, 21:27

Жена при том, что

ДТП оформляет на жену (она же и хозяйка авто)
, которая скрылась с места ДТП (согласно документов из ГИБД). Жена изначально была согласно в этом "участвовать"

17.01.2017, 21:38