Могу ли я подать заявление на развод не по месту прописки и не по месту проживания, а в том районе, где мне удобно?
Здравствуйте.
ПО общему правилу заявление на развод подается по месту жительства ответчика. Заявление подается согласно ст.131, 132 ГПК РФ.
Здравствуйте! Нет, только по месту прописка Вас или Ответчика. См. ст. 29 ГПК РФ, там Вы увидите, по каким вопросам можно по своему месту иск подавать.
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой суд
по месту регистрации ответчика.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Здравствуйте! Нет, не можете. Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства (регистрации) ответчика. Если на Вашем содержании находится несовершеннолетний ребенок, то Вашему месту жительства (регистрации).