Мной ошибочно на чужую карту была переведена сумма, могу ли я ее вернуть по заявлению?
Здравствуйте! По какому заявлению? Вы можете письменно обратиться к лицу, на счет которого переведены средства ошибочно с требованием вернуть. Если откажет, тогда уже подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения.
Здравствуйте! Обратитесь в свой банк с письменным заявлением, вполне возможно, что смогут вернуть. Удачи Вам и всего хорошего!
Добрый вечер!
Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
Исходя из ст.1102 ГК РФ:
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Нет, теперь вы сможете ее вернуть только через суд обратившись с иском к тому кто ее реально получил, или если он вам сам по доброй воли ее перечислит.
Здравствуйте! Да, вы можете вернуть деньги, но с согласия того лица, на чей счет они были переведены. Всего вам доброго!
Нет, банк возвращать не будет. Взыскивайте с получателя неосновательное обогащение.