Чита, 18.01.2017, 05:07

Влияние пребывания в интернатуре на сумму долга по алиментам - возможность уменьшения платежей в судебном процессе

Вопрос №12013921 из г. Чита
опубликован 18.01.2017, 05:07
Имею судебное решение о выплате алиментов на ребёнка в фиксированной сумме (прожиточный минимум) с 05.2014 г. Платить было нечем, но отчисления были, учёба в интернатуре с 09.2015 по 07.2016. С 08.2016 официально трудоустроен, начинаю платить алименты, в договорённой между нами бывшими супругами сумме 5000 р в мес. В декабре 2016 БЖ отдаёт судебное решение судебным приставам, где считают долг аж 229 000 р. Сейчас они забирают 70% зарплаты. На жизнь остается 7500 р. при этом я плачу кредит по 3500 р взятый ещё в период брака, плюс имею съёмную квартиру 12 000 р в мес. Хочу подавать в суд на снижение ежемесячной выплаты по алиментам и уменьшению суммы общего долга, исходя из того что был в интернатуре, а это полная занятость без дохода. Какие шансы на то что сумму долга уменьшат?
Лучший ответ
Рекомендуется

---Хочу подавать в суд на снижение ежемесячной выплаты по алиментам и уменьшению суммы общего долга, исходя из того что был в интернатуре, а это полная занятость без дохода. Какие шансы на то что сумму долга уменьшат?

Уменьшить могут только текущие платежи, перерасчет врятли сделают по долгу.

18.01.2017, 06:46

Какие шансы на то что сумму долга уменьшат?

Шансы есть, если верно все оформить. Гарантии нет. Всего доброго!

18.01.2017, 05:33
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Соглашусь с коллегой, шансы действительно есть, если грамотно составить иск и приложить подтверждающие документы, то можно попытаться уменьшить размер задолженности.

18.01.2017, 06:12

Добрый день.

Если Вы будете просить снизить алименты на перечисленных здесь основаниях, то шансов ноль! Просто ноль! Иск о снижении алиментов - не простой иск.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

18.01.2017, 06:36
Оценка автора вопроса:
Навязывание услуг

Сколько должен платить алименты во время прохождения интернатуры, когда нет дохода при полной занятости?

18.01.2017, 06:29

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

18.01.2017, 06:31

Что делать, если назначена выплата алиментов в твердой денежной сумме, а платить нечем?

18.01.2017, 06:44

В таком случае ищите варианты платить хотя бы небольшими суммами, чтоб не было состава административного правонарушения, ну и уголовного.

Хотя долг у Вас будет копиться в любом случае.

18.01.2017, 06:46