Влияние пребывания в интернатуре на сумму долга по алиментам - возможность уменьшения платежей в судебном процессе

Имею судебное решение о выплате алиментов на ребёнка в фиксированной сумме (прожиточный минимум) с 05.2014 г. Платить было нечем, но отчисления были, учёба в интернатуре с 09.2015 по 07.2016. С 08.2016 официально трудоустроен, начинаю платить алименты, в договорённой между нами бывшими супругами сумме 5000 р в мес. В декабре 2016 БЖ отдаёт судебное решение судебным приставам, где считают долг аж 229 000 р. Сейчас они забирают 70% зарплаты. На жизнь остается 7500 р. при этом я плачу кредит по 3500 р взятый ещё в период брака, плюс имею съёмную квартиру 12 000 р в мес. Хочу подавать в суд на снижение ежемесячной выплаты по алиментам и уменьшению суммы общего долга, исходя из того что был в интернатуре, а это полная занятость без дохода. Какие шансы на то что сумму долга уменьшат?
Лучший ответ

---Хочу подавать в суд на снижение ежемесячной выплаты по алиментам и уменьшению суммы общего долга, исходя из того что был в интернатуре, а это полная занятость без дохода. Какие шансы на то что сумму долга уменьшат?

Уменьшить могут только текущие платежи, перерасчет врятли сделают по долгу.

Какие шансы на то что сумму долга уменьшат?

Шансы есть, если верно все оформить. Гарантии нет. Всего доброго!

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Соглашусь с коллегой, шансы действительно есть, если грамотно составить иск и приложить подтверждающие документы, то можно попытаться уменьшить размер задолженности.

Добрый день.

Если Вы будете просить снизить алименты на перечисленных здесь основаниях, то шансов ноль! Просто ноль! Иск о снижении алиментов - не простой иск.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Навязывание услуг

Сколько должен платить алименты во время прохождения интернатуры, когда нет дохода при полной занятости?

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Что делать, если назначена выплата алиментов в твердой денежной сумме, а платить нечем?

В таком случае ищите варианты платить хотя бы небольшими суммами, чтоб не было состава административного правонарушения, ну и уголовного.

Хотя долг у Вас будет копиться в любом случае.