Возможно ли подать исковое заявление при сумме взыскания до 500 тыс. рублей или обязательно выдавать судебный приказ?
Возможно ли подача искового заявления, если сумма подлежащая взысканию не превышает 500 тыс. руб., либо обязательно обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа?
Здравствуйте, Максим. Если по Вашему спору может быть вынесен судебный приказ, то необходимо сначала обращаться за судебным приказом, иначе суд просто вернет Ваше заявление. Однако, судьи бывает принимают дела к рассмотрению и без обращения за судебным приказом.
Возможно ли подача искового заявления, если сумма подлежащая взысканию не превышает 500 тыс. руб., либо обязательно обращаться с заявлением о выдаче судебного приказада возможно выдача приказа если это долг по расписке.
Судебный приказ выдается по материальным требованиям, в приказном производстве участвуют две стороны, которые называются взыскатель и должник. В связи с этим усматриваются общие черты у искового и приказного производства. Однако судебный приказ выдается без проведения судебного разбирательства, исследования доказательств. Судебный приказ призван удовлетворить бесспорные требования взыскателя, то есть требования, которые не оспариваются должником. Тогда как в исковом производстве суд рассматривает и разрешает спор о праве гражданском путем исследования и оценки представленных лицами, участвующими в деле, доказательств.
С каким заявлением, исковым или о выдаче судебного приказа, обратиться в суд решаете вы сами. Приоритеты законодательством не установлены.