Подача иска в приказном производстве возможна только после отказа в вынесении судебного приказа - статья 135 ГПК РФ

Недавно прочитал. Приказное производство обязательно. Это означает, если я правильно понимаю, что Иск можно подать лишь тогда, когда мировой судья откажет в вынесении судебного приказа или уже вынесенный приказ будет отменен. Ст. 135 ГПК РФ.
Лучший ответ

Нет, судебный приказ не является обязательным, иск можно подать сразу в суд в порядке ст. 131-13 ГПК РФ.

Обязательным является досудебный порядок урегулирования спора, то есть истец обязан отправить письменную претензию ответчику и только после этого обращаться в суд, приложив документы (претензию) к иску, что была предпринята попытка решить вопрос в досудебном порядке.

Спасибо за помощь!

Вполне возможно, что кредитор пытался обратиться через мировой суд с вынесением приказа, однако по какой-то причине мировой суд ему в этом отказал. Или просто долг выше 500 тысяч рублей.

Спасибо за дельный совет!

За выдачей судебного приказа, как правило, обращаются, если иск бесспорен- алименты, налоги и т.д.-ст. 122 ГПК РФ. Оно не обязательно.