Москва, 09.05.2021, 22:38

Подача иска в приказном производстве возможна только после отказа в вынесении судебного приказа - статья 135 ГПК РФ

Вопрос №18451612 из г. Москва
опубликован 09.05.2021, 22:38
Недавно прочитал. Приказное производство обязательно. Это означает, если я правильно понимаю, что Иск можно подать лишь тогда, когда мировой судья откажет в вынесении судебного приказа или уже вынесенный приказ будет отменен. Ст. 135 ГПК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, судебный приказ не является обязательным, иск можно подать сразу в суд в порядке ст. 131-13 ГПК РФ.

Обязательным является досудебный порядок урегулирования спора, то есть истец обязан отправить письменную претензию ответчику и только после этого обращаться в суд, приложив документы (претензию) к иску, что была предпринята попытка решить вопрос в досудебном порядке.

09.05.2021, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вполне возможно, что кредитор пытался обратиться через мировой суд с вынесением приказа, однако по какой-то причине мировой суд ему в этом отказал. Или просто долг выше 500 тысяч рублей.

09.05.2021, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

За выдачей судебного приказа, как правило, обращаются, если иск бесспорен- алименты, налоги и т.д.-ст. 122 ГПК РФ. Оно не обязательно.

09.05.2021, 22:50

Все зависит от суммы иска.

09.05.2021, 22:58

Значит это не правда?

Верховный суд в декабре 2016 года опубликовал постановление Пленума «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» (№ 62 от 27 декабря 2016 года).

Публикуем выводы Пленума, которые нужно учитывать участникам арбитражного процесса.

Судья вернет иск, если требование нужно рассматривать в порядке приказного производства Верховный суд подчеркнул, что приказное производство теперь обязательно. Это означает, что с требованиями, по которым суд может выдать судебный приказ, нельзя сразу обратиться в порядке искового производства.

Иск можно подать лишь тогда, когда суд откажет в вынесении судебного приказа или уже вынесенный приказ будет отменен.

Источник: www.arbitr-praktika.ru

09.05.2021, 22:57

- если требование нужно рассматривать в порядке приказного производства, тогда без него не обойтись. Так написал ВС РФ.

09.05.2021, 23:01

Согласно Федеральному закону от 02.03.2016 N 45-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" кредитные организации, при взыскании просроченной задолженности по кредиту или микрозайму, в начале должны обратиться в Мировой суд за выдачей Судебного приказа, и только потом в случае его отмены у них появляется право обратиться с исковым заявлением в Суд.

14.05.2021, 11:42