Суд принял решение в пользу истца по иску о расторжении договора, не имеющего отношения к нашей фирме. Как защититься и избежать выплаты?
Добрый день.
Если решение суда вступило в законную силу - оно должно быть исполнено.
Что делать? Обратиться к юристу/адвокату с судебными актами для оценки перспектив дальнейшего обжалования. Это нужно было сделать гораздо раньше, т.к. возможности для предоставления дополнительных доказательств по делу больше не будет.
Будут иметь значение следующие вопросы:
1. кем подписан товарный чек?
2. какими доказательствами Вы подтверждали тот факт, что печать не принадлежит вашей фирме.
3. помимо товарного чека имеются ли в деле иные документы, подтверждающие наличие правоотношений между истцом и ответчиком.
Также имеются основания для обращения с заявлением в правоохранительные органы.
Здравствуйте! Если Вы считаете, что решение суда противоречит закону и судебной практике, то его нужно обжаловать в суде 2 инстанции. Благодарю за внимание!
Здравствуйте. Вам необходимо обжаловать решение суда в кассационной инстанции, иначе придется оплачивать сумму, согласно решения суда. Если сумма немаленькая, лучше обратиться к юристу.
Александр Петрович, такие решения могут пройти в судах только при наплевательском отношении к своему делу в суде первой инстанции.
Вы не обеспечили явку грамотного представителя-юриста в суд первой инстанции, за что и поплатились.
Само по себе обжалование, если Вы не оспаривали подпись на чеке в первой инстанции ни к чему не приведёт.
Впрочем, это надо уточнить.
Как вариант, я бы рассмотрел вопрос о возможности возбуждения уголовного дела в связи с фальсификацией доказательства в суде.
Это в принципе возможно, но это надо тоже делать грамотно.
Может быть Вы, "наступив на грабли" , сделаете какие-то выводы для себя...
Далее, если будет уголовное дело и приговор или иной акт, свидетельствующий о фальсификации, то можно будет пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ), но это тоже надо делать грамотно.
Решение суда апелляционной инстанции вступает в силу после его оглашения. Вы можете обжаловать это решение в кассационном порядке. Но истец может получить судебный приказ и предъявить его на исполнение приставам. Пристав наложит арест на ваши счета и сумма будет списана. Кстати, а деньги поступила на счет вашей фирмы и вы не заинтересовались откуда деньги и за что? Пишите заявление в полицию, что неизвестное лицо, использовав ваши данные и печатью фирмы, заключил договор покупки-продажи товара, по которому суд вынес решение вернуть средства покупателю. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!