Как выкупить остальные доли квартиры в спорной наследственной ситуации?
Имеется квартира у меня в ней 1/2 доли, другая 1/2 принадлежала моей сестре.
Недавно моя сестра умерла, и мы (я и ещё две мои сестры) вступили в наследство на её часть. У каждого по 1/3.
Теперь у меня 1/2 и 1/3 доли.
Я хочу выкупить остальные части и проживать в данной квартире.
Одна из моих сестер не против и готова продать свою 1/3. Другая же сестра против и собирается сделать дарственную на своего сына, который проживает в этой квартире более 10 лет, причём без прописки, в 1/2 доли которая принадлежала моей покойной сестре. В моей 1/2 проживает моя падчерица, она прописана там, всё как положено!
В ближайшее время я планирую прописаться в данной квартире и переехать с женой в данную квартиру и выкупить все доли для дальнейшего проживания так как у меня нет другого жилья.
Скажите пожалуйста как можно поступить в данной ситуации?
Общая площадь квартиры 47 кв. метров, 2 комнаты по 13 квадратов. Т.е. если я выкупаю долю одной из сестёр а другая не продаст мне долю, то в её распоряжении останется 8 квадратов.
Можно ли их признать мало значимыми и обязать их продать мне чез суд?
Лучший ответ
Другая сестра не обязана продавать вам свою долю в квартире. Если она намерена подарить её ребёнку, вероятно так и сделает, имеет право.
Здравствуйте! Если другая сестра (собственник доли) в квартире фактически проживает, другого жилья не имеет, услуги оплачивает, то суд не вправе обязать ее продать долю.
Добрый день. Обязать продать гражданина свою долю не может даже суд. Каждый человек в праве распоряжаться своей долей имущества как ему хочется.