Владимир, 18.01.2017, 12:49

Сокращение должности во время декрета - возможные варианты и перспективы

Вопрос №12015683 из г. Владимир
опубликован 18.01.2017, 12:49
Сократили в мою должность в декрете, уведомлений не было, узнала от посторонних людей, позвонила в ОК они подтвердили, пообещали в восстановлении должности, или предложат другую, ребенку 2 года собираюсь выходить на работу, могут ли они меня сократить или перевести на другую должность, или им придеться ждать до 3 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовое законодательство не предусматривает возможности уволить женщину находящуюся в отпуске по уходу за ребенком по основаниям сокращения, так что пишите жалобу в трудовую инспекцию.

18.01.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Они могут уведомить Вас о сокращении или переводе в первый рабочий день после выхода из декрета. Всего хорошего вам.

18.01.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

подскажите стоит мне обращаться в трудовую инспекцию, или принять ту должность которую предложат.

18.01.2017, 13:08

Здравствуйте. Никаких нарушений ваших прав для обращения в трудовую инспекцию еще нет. Вы вправе отказаться от должности которую вам предложат и, тогда уволят вас за отказ работать в новых условиях.

18.01.2017, 13:10

каким числом они должны подготовить приказ о сокращении должности, вдень когда я выйду?

18.01.2017, 13:18

В день когда вы найдете вас только могут уведомить о предстоящем увольнении по сокращению и предложить вам другую вакансию.

18.01.2017, 13:22

В день выхода уведомят о сокращении. При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения-ст. 180 ТК РФ.

18.01.2017, 13:31