Сокращение должности во время декретного отпуска и возможность получения новой должности через месяц - запрос на права сотрудника
После ухода в декретный отпуск мою должность сократили, никаких уведомлений я не получала и декретные были выплачены в полном объеме. Сказали что по достижении 3 лет ребенком меня уведомят и сократят. Но на предприятии вводятся новые должности я была экономистом а ввели экономиста по затаботной плате, через три месяца после сокращения. Сейчас ребенку 2 года хочу через месяц выйти на работу, в устной форме уведомила начальство. Сейчас вводят должность бухгалтера хочу выйти на нее, но мне сказали что надо сразу выходить. А через месяц, как я собираюсь выйти, меня возьмут на эту должность если она будет не занята. Должны ли мне предлогать вновь вводимые должности если мою сократили пока я в декрете? На новые должности берут не сокращенных сотрудников а посторонних людей.
Пока Вы в декрете. Ваша должность не подлежит сокращению... начинайте с этого и не углубляйтесь дальше... обжалуйте сокращение Вашей должности в суде... После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить Вам то же самое рабочее место. на котором Вы работали до ухода в декрет.