«Неисполнение решения суда о переоформлении доли дома на несовершеннолетнюю дочь - возможность требования исполнения и предотвращения продажи»
Александр Александрович, необходимо ознакомиться с решением суда. Не ясно, в связи с чем судом было принято решение о правах ребенка при разделе имущества его родителей. Также необходимо знать, когда наступило совершеннолетие ребенка. Это может повлиять на восстановление пропущенных сроков.
Продажа доли возможна, но будут основания для оспаривания сделки.
Здравствуйте. Сроки исполнения решения суда прошли. Исполнительный лист вам н кто не выдаст. Вам лучше с решением суда обратиться за подробной консультацией.
Добрый день.
Я бы советовала вам обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1/2 долю и приложить решение суда от 2009 г.. Чтобы он не продал долю в праве собственности наложите через суд арест.
Будем рады помочь вам в решении данной проблемы. Остались вопросы пишите или звоните по указанному номеру.
Здравствуйте!
Срок возбуждения исполнительного производства, как правило, составляет три года. Если срок пропущен, заявитель (истец) теряет право на исполнения решения, если только не восстановит пропущенный срок. Можно рассмотреть варианты восстановления срока.
Добрый день.
Обязать ответчика исполнить решение суда можно. Для определения правильной процессуальной формы такого обязания необходимо изучать текст судебного решения и обстоятельства дела, для выдачи исполнительного листа сроки прошли, нужно смотреть - то ли восстанавливать сроки предъявления и/листа, то ли подавать в суд новый иск.
дочь узнала в 2015 г.Возможно, имеет смысл обращаться в суд от имени дочери, из Вашего вопроса усматривается явное нарушение ее прав.
Продать долю третьим лицам он не вправе, так как суд фактически лишил его права собственности, НО если Росреестр (иной гос. орган, ранее регистрирующий право собственности) об этом не уведомлен, сделку зарегистрируют, потом ее можно будет признать недействительной (опять же с нюансами и оговорками - какая формулировка в тексте решения, кому сейчас принадлежит право собственности и т.п.).
Помешать продаже можно только одним способом - при обращении в суд за защитой прав дочери ходатайствовать об обеспечении иска, суд наложит арест (запрет на осуществление регистрационных действий) до вынесения решения по существу спора.
Чтобы правильно и своевременно разрешить возникшую проблему и максимально защитить свои интересы, рекомендую обратиться за юридической помощью (как минимум - получить подробную очную консультацию).
Срок предъявления исполнительного листа на исполнение прошел. Если ваша дочь не реализовала свое право на защиту интересов ребенка и не поинтересовалась исполнением решения суда, то теперь необходимо доказывать в судебном порядке, что ваша дочь узнала только сейчас, что ее право нарушено, восстанавливать срок и подавать новый иск в интересах несовершеннолетнего ребенка. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!