Если я продаю долю семье с детьми то могут ли они в судебном порядке претендовать на третью комнату или на 2 меньших по площади?
Можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.
Если не хотите обидеть брата, то до заключения сделки оформьте договор о порядке пользования квартирой выделив брату 2 комнаты или наоборот и зарегистрируйте у нотариуса.