Тюмень, 18.01.2017, 13:46

Порядок выплаты алиментов после достижения 18-летия ребенка, планирующего поступление в ВУЗ

Вопрос №12016085 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.01.2017, 13:46
Какой документ регламентирует выплату алиментов наступления 18-летия ребёнка? Моя дочь планирует поступать в ВУЗ (сейчас ей 17 лет). Сейчас муж выплачивает алименты по решению суда с зарплаты. Какие действия мне нужно сделать по наступлению 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Порядок взыскания алиментов, основания и возраст детей, на содержание которых оплачиываются алименты регламентируются СК РФ, после 18 лет алименты не выплачиваются, за исключением инвалидов и недееспособных детей.

18.01.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

18.01.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Это регламентируется семейный кодексом (гл.13). По достижению совершеннолетия это обязательство у него прекратится, и алименты выплачивать он не будет.

18.01.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вопрос в том, что дочь, хоть и достигнет 18-летия... но будет студенткой в высшем учебном заведении на ОЧНОМ отделении!!! И её тоже нужно содержать..

18.01.2017, 14:13

Алименты выплачивается только несовершеннолетним детям. По достижении 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

18.01.2017, 14:16

Законом это не установлено. В семейном кодексе четко сказано, что алиментное обязательство прекращается наступлением совершеннолетия ребенка. При этом не важно, учится ли он где-то или нет.

18.01.2017, 14:16

Здравствуйте, Валентина Ивановна.

Алименты, согласно Семейного кодекса, выплачиваются только до 18 лет. После достижения этого возраста, отец может оказывать помощь только в добровольном порядке.

18.01.2017, 14:17