Можно ли требовать компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки при нахождении на больничном уже месяц?

Вопрос №12016088 из г. Красноярск
опубликован 18.01.2017, 13:47
Могу ли я требовать компенсацию за задержку трудовой книжки если с момента увольнения и до сегодняшнего дня нахожусь на больничном книжку не выдают уже месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы не ушли на больничный до увольнения, то работодатель и не мог выдать трудовую в день увольнения. Если Вы не подавали заявление о выдаче Вам трудовой книжке по почте, и работодатель действительно не выдает ее,то можете требовать выплаты компенсации.

18.01.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, вам неприменно нужно требовать выдать трудовую книжку, а потом потребовать компенсацию за несвоевременную выдачу книжки и ходатайствовать о наложении штрафа инспекцией труда.

18.01.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер Алексей. В день увольнения Работодатель обязан выдать вам трудовую книжку. Если вы направляли заявление об увольнении находясь на больничном и вы сами не пришли к Работодателю за трудовой книжкой, то он обязан направить вам трудовую книжку по почте при наличии вашего согласия на отправку почтой. Компенсацию можно получить, если только вы докажите, что не выдача или несвоевременная выдача трудовой книжки повлияла на новое трудоустройство. Должны быть письменные доказательства. Мне кажется вы многого не договариваете и злоупотребляете правом.

18.01.2017, 13:57

Почему же не договариваю, говорю как есть ушел на больничный (полостная операция) до увольнения, но после написания заявления на увольнение, трудовую мне никто не выслал и выслать не предлагали, дозвониться им не могу, достучаться до них тоже. А вот трудоустроится мне не мешало отсутствие трудовой т.к. я на больничном, поэтому и задаю такой вопрос.

18.01.2017, 14:14

Компенсацию не получите, если у вас нет письменных документов, подтверждающих причинно-следственную связь между не выдачей трудовой книжки и трудоустройством на новое место работы.

18.01.2017, 14:18

В соответствии со ст. 84.1. ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса.

Согласно ст. 234 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе при задержке работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

18.01.2017, 14:29