Как защитить себя от неправомерных требований хозяина после окончания договора аренды комнаты?
Если к вам будет предъявлен иск, вы вправе не соглашаться с его требованиями. Следует направить в суд отзыв на исковое заявление.
Добрый день, был-ли акт приема передачи, в котором было указано, в каком состоянии была комната на момент получения вами в аренду? Думаю небыло. Попросите знакомых свидетельствовать в вашу пользу, что состояние помещения существенно не поменялось.
Косметический ремонт по СанПину должен производиться раз в пять лет собственником жилого помещения либо нанимателем муниципального жилого помещения. Если договором аренды на Вас не возлагалась обязанность в период проживания или перед освобождением квартиры выполнить косметический ремонт, то требования собственника незаконны. И вообще истец должен доказать обоснованность своих требований. Заявляйте возражения на иск.
В первую очередь надо идти на судебное заседание со всеми документами - договора, акты приема-передачи, свидетелями, если вы ознакомились с иском возможно составить встречное исковое заявление.
Встречный иск – это исковые требования, которые предъявляет ответчик к истцу, по уже возбужденному в суде гражданскому делу. Важным условием является то, что встречные требования должны быть связаны с первоначальными, направлены на отказ в удовлетворении требований истца, заявлены по схожим основаниям.